Социальное страхование теперь изменится
В измененном Федеральном законе будут уточнены размеры базы для начисления страховых взносов в государственные внебюджетные фонды. Тариф взносов на обязательное медицинское страхование будет увеличен. Это произойдет 1 января 2011 года. С этого времени размер страховых взносов изменится с 2,1 до 3,1 процента. Через год, 1 января 2012 г. тариф вырастет до 5,1 процента, то есть, больше чем в два раза.
Для некоторых плательщиков будут установлены пониженные тарифы страховых взносов. К таким плательщикам, в частности, относятся люди, производящие выплаты инвалидам, организации и предприниматели, которые платят единый сельскохозяйственный налог; организации, работающие в области информационных технологий и некоторые другие категории. Сниженные тарифы будут действовать в период с 2011 по 2012 год. Федеральный закон определил условия, по которым будут применяться такие сниженные страховые тарифы.
Такие же изменения будут вноситься в статью 33 Федерального закона "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации". Президент России уже подписал соответствующие документы.