Уникальный пластырь избавит от пересадки сердца

Израильские ученые разработали уникальный саморегулирующийся пластырь для жертв сердечно-сосудистых заболеваний. Он не только заменяет собой больную органическую ткань, но и способствует нормальной работе сердца посредством постоянного мониторинга деятельности этого органа.


Пластырь для сердцаПластырь для сердца


Сочетая в себе органические и неорганические фрагменты, этот сердечный "пластырькиборга" сокращается и расширяется подобно человеческой ткани сердца, но регулирует сам себя подобно машине. Ученым удалось интегрировать электронику и живую ткань, что звучит, как сюжет для научно-фантастического романа. Однако данная технология уже существует, и она представляет большой потенциал для дальнейшего развития.


До последнего времени ученым удавалось создавать лишь органическую ткань сердца, что давало неоднозначные результаты. Теперь произведена жизнеспособная бионическая ткань, которая обеспечивает нормальное функционирование сердечной ткани человека. Для своего бионического пластыря израильские ученые создали плотную ткань, подходящую для трансплантации.


Данная ткань содержит в себе электронику, которая чувствует функционирование живой ткани и обеспечивает соответствующую электрическую стимуляцию. В дополнение к этому, электроактивные полимеры интегрированы с электроникой. После активации данные полимеры могут выпускать различные лекарства, включая фактор роста или небольшие молекулы в зависимости от необходимости.


До практической реализации данной технологии сердечного пластыря еще должно пройти какое-то время, как подчеркивают исследователи. Они напоминает, что здоровый образ жизни все еще остается лучшим способом поддержания здоровья сердца. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в