Обезглавившую ребенка няню признали невменяемой

Эксперты признали невменяемой уроженку Узбекистана Гюльчехру Бобокулову, обвиняемую в зверском убийстве четырехлетней девочки. Об этом журналистам рассказал переводчик женщины Ахмед Ахмедов. Кроме того, пресненский суд Москвы продлил срок ареста няни до 29 августа.

 

Гюльчехра Бобокулова

 

«Да, ее признали невменяемой», - передает ТАСС слова Ахмедова.

 

Стоит отметить, что обвиняемая в убийстве ребенка узбечка с 2003 года состоит на учете в Самаркандском областном психоневрологическом диспансере с диагнозом «острый шизофренический эпизод». Документы, подтверждающие это, Следственному комитету России предоставило МВД Узбекистана. В связи с чем в начале марта было принято решение о переводе бывшей няни из женского СИЗО №6 в Печатниках в психиатрическую больницу при СИЗО №2 («Бутырка»).

 

Специалисты Института имени Сербского поставили 38-летней Гюльчехре диагноз «параноидальная шизофрения» и заключили, что она не способна отвечать за свои поступки. Во время судебного заседания Бобокулова расплакалась и попросила отправить ее на лечение домой – в Узбекистан.

 

Напомним, резонансное убийство четырехлетней Анастасии Мещеряковой было совершено 29 февраля в Москве. Преступницу задержали в тот же день у станции метро «Октябрьское поле». По словам очевидцев, женщина, облаченная в традиционные мусульманские одежды, держала в руках отрезанную голову ребенка и выкрикивала «Аллах акбар!». Также она называла себя террористкой и угрожала устроить самоподрыв.

 

Гюльчехра Бобокулова

 

Бобокулова ухаживала за своей будущей жертвой последние полтора года. В день совершения преступления женщина дождалась, когда взрослые вместе со старшим ребенком уйдут из дома, и задушила Настю. Прежде, чем выйти из дома, она положила голову девочки в полиэтиленовый пакет, а в квартире устроила пожар. После того, как возгорание было потушено, пожарные обнаружили тело ребенка. На допросе задержанная сообщила, что на убийство ее подтолкнула измена мужа. А на судебных заседаниях женщина каждый раз называла новый мотив – «месть Путину», «Аллах приказал», «избавила ребенка от мучений» (Настя получила родовую травму, все деньги родители тратили на лечение больного ребенка, у которого к четырем годам было несколько серьезных диагнозов, в том числе «поражение центральной нервной системы», «эпилепсия» и синдром двигательных нарушений»).

 

Бобокуловой выдвинули обвинение по части 2 статьи 105 УК РФ, по которой предусмотрено максимально наказание в виде пожизненного лишения свободы. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)