В Роскачестве назвали самые безопасные смартфоны

В качестве одного из участников международного проекта по исследованию электроники и бытовой техники организация обнародовала результаты проверки смартфонов в плане электромагнитного излучения. По словам экспертов, это первое подобное исследование популярных в России марок мобильных телефонов.

 

излучение смартфонаизлучение смартфона

 

Сотрудники Роскачества проверили на безопасность 93 модели больших смартфонов — телефонов с размером дисплеев от 4,6 до 5,4 дюйма, отобранных для веерного исследования потребительских свойств. У гаджетов, в частности, специалисты определяли максимальную величину электромагнитного излучения при разговоре. В самом Роскачестве отметили, что в России пока не проводилось таких тестов, и они не проводятся даже при сертификации телефонов, так как уровень ЭМ-излучения не регламентируется нормативными документами.

 

Сообщается, что уровень излучения (SAR) у больших смартфонов специалисты тестировали без привлечения человека. Для опытов были задействованы механическая рука и фантомная голова в виде специальной сферы. Испытатели моделировали процесс разговора по телефону по двум сценариям: когда телефон находится между антенной и головой, и когда голова находится между базовой станцией и телефоном. Уровень излучения фиксировался при передаче сигнала по GSM-сетям, и, кроме того, специалисты исследовали безопасность излучения с точки зрения его направления.

 

В результате, в соответствии с полученными параметрами, эксперты составили список «самых безопасных» по уровню электромагнитного излучения моделей больших смартфонов.  В него вошли пять моделей. «Самые безопасные с точки зрения излучения - это смартфоны Motorola Moto X Force (64 GB), Microsoft Lumia 650, Samsung Galaxy A3 6 (SM-A310F), Samsung Galaxy A5 6 (SM-A510F), Nokia Lumia 830», - констатировали в Роскачестве. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)

Читать MedikForum.ru в