После лечения в глазной клинике Москвы ослепли девять пациентов

Российские СМИ сообщили о внезапной и полной потере зрения у девяти пациентов Московского НИИ глазных болезней им. Гельмгольца. Всем пострадавшим перед тем, как они ослепли, сделали инъекции лекарства «Авастин». По поручению министра здравоохранения Вероники Скворцовой, территориальный орган Росздравнадзора начал проверку действий работников клиники.

 

лечение зрениялечение зрения

 

«Росздравнадзор начал проверку по факту оказания медицинской помощи пациентам в НИИ глазных болезней им. Гельмгольца, которые по сообщениям СМИ, потеряли зрение после введения им лекарственного препарата», - сказали в пресс-службе ведомства.

 

Один укол «Авастина» стоит 10 тысяч рублей. Этот препарат является аналогом более дорогого лекарства, цена которого за одну инъекцию составляет 50 тысяч рублей. Врачи признаются, что разницы в их эффективности нет, а стоимость определяет компания-производитель. Оба препарата назначают при отслоении сетчатки.

 

Уколы «Авастина» делают лишь в Москве и Санкт-Петербурге, поэтому на прием к местным офтальмологам часто записываются пациенты из других регионов страны. Среди девяти пострадавших также есть приезжие. Чтобы прояснить ситуацию, с одним из них, 61-летним жителем Твери Сергеем, пообщались корреспонденты Life.

 

В столицу мужчина приехал по рекомендации своего лечащего врача. Всего несколько дней назад он вел полноценную жизнь, в том числе водил автомобиль, а теперь ослеп на один глаз. Укол «Авестина» ему сделали в понедельник утром, после чего пациент отправился домой. Уже на следующее утро он почувствовал жжение в глазах и сильную боль. Не медля ни минуты Сергей вернулся в Москву. А в коридоре клиники он встретил и других пациентов, которых лечили «Авестином».

 

Все пострадавшие на данный момент находятся под пристальным вниманием врачей. У них взяли анализы и начали выяснять причины массовой потери зрения. У медиков пока только одна версия случившегося. Они считают, что попалась бракованная партия препарата - в колбочках с лекарством могла быть инфекция. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в