Государственную медицину в России оценили как хамскую и некачественную

Половина россиян озвучила свое негативное отношение к медицинским услугам, получаемым в государственных клиниках. О том, почему российские граждане недовольны такой медициной, рассказали специалисты из Ассоциации агентств мониторинга качества обслуживания (АМКО) и исследовательского холдинга «Ромир».

 

российская медицинароссийская медицина

 

Экспертами был проведен соответствующий опрос, в котором приняли участие 1 500 человек старше 18 лет, проживающие в городах и селах во всех федеральных округах. В исследовании, посвященном оценке качества современной медицины в России, наши соотечественники оценили государственную медпомощь в среднем на 3,4 балла из 5 возможных. Столь низкий средний балл, по словам аналитиков, обусловлен большой долей нейтральных и отрицательных отзывов респондентов.

 

Главными причинами недовольства российской государственной медициной, как показали ответы, являются очереди и большие потоки посетителей, низкая квалификация и недостаточный профессионализм персонала, а также грубость и хамство медиков. Помимо этого, пациенты государственных больниц пожаловались в ходе опроса на неудобное время работы и расположение учреждений.

 

Отметим, что ВЦИОМ, проводивший подобный опрос, констатировал, что недовольство россиян отечественным здравоохранением растет. Но в Минздраве результаты данного исследования опровергают. Симптоматично и то, что изучение качества российской медицины аналитиками из Superjob показало: 33% россиян уверены, что 10 лет назад их лечили лучше.

 

В то же время авторы нового опроса заметили, что «качество медуслуг также вызывает беспокойство и у посетителей частных клиник». В среднем их уровень был оценен на 3,9 балла из 5 возможных.

 

В прошлом году экономист Герман Греф в своем выступлении перед правительством назвал российскую медицину абсолютно бесперспективной. «У нас никаких перспектив в области здравоохранения нет и не будет, пока вы не наладите систему подготовки суперсовременных кадров», - заявил он, обращаясь к вице-премьеру Ольге Голодец. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)

Читать MedikForum.ru в