Рожденному без руки мужчине врачи подарили новую конечность

32-летнему поляку, который появился на свет без руки, врачи пересадили новую конечность. Ожидается, что он сможет восстановить контроль над ней в течение нескольких месяцев.

 

Пересадка руки

 

Житель Польши, известный лишь по имени Петр, появился на свет без левой руки. Некоторое время назад он прошел через 13-часовую операцию, в ходе которой бригада хирургов пересадила ему конечность от умершего донора. В настоящий момент Петр уже может управлять пальцами, но врачи настроены весьма оптимистично. Они считают, что через несколько месяцев их пациент сможет управлять своей рукой более полноценно.

 

Пересадка руки

 

"Это первый в истории медицины случай пересадки руки взрослому пациенту с врожденным дефектом, - говорит руководивший операцией врач Адам Доманасевич из Вроцлавского медицинского университета. - Мы говорим о мужчине, который прожил 32 года жизни без руки. Это важный прорыв для нейрофизиологии, потому что вплоть до нашего случая подобных трансплантаций в хирургии не проводилось. А теперь мы открываем возможность для сотен тысяч людей, которые появляются на свет без каких-либо конечностей. До последнего времени им предлагались лишь одни протезы".

 

Отметим, что хирурги проводили подобные операции, но только с новорожденными сиамскими близнецами в Индонезии и Канаде. Кроме того, руки пересаживались и взрослым пациентам, которые лишались их в результате ампутаций. К настоящему времени в мире проведено около 80 аналогичных операций, позволивших людям снова иметь возможность брать предметы в руки, дотрагиваться до разных поверхностей и ощущать их.

 

В пересаженной Петру руке полностью восстановилось кровоснабжение, хирурги соединили ключевые сухожилия и мышцы еще до соединения кровеносных сосудов. Чувствительность конечности с каждым днем возрастает. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)