Скончалась личный секретарь нацистского пропагандиста Геббельса

В Мюнхене ушла из жизни секретарша рейхканцлера Третьего рейха Йозефа Геббельса. Брунгильда Помзель тихо скончалась во сне в возрасте 106 лет. Она была одной из последних оставшихся в живых людей, лично знающих членов нацистского руководства.

 

Брунгильда ПомзельБрунгильда Помзель

 

Брунгильда Помзель начинала свою карьеру в качестве стенографистки. В 1933 году она вступила в национал-социалистическую немецкую рабочую партию. Членство в ней позволило немке найти себе более престижную и высокооплачиваемую занятость.

 

Женщина устроилась на работу к нацистскому писателю и драматургу Вульфу Блаю, одновременно совмещая должность в телерадиовещательной корпорации. В 1942 Брунгильда Помзель добралась до поста личного секретаря Йозефа Геббельса.

 

Она проработала рука об руку с лидером нацистской пропаганды три года, практически до самой смерти рейхканцлера. После службы в самом сердце гитлеровской Германии Брунгильда Помзель была сослана в советские лагеря для интернированных. В них она пробыла пять лет, до 1950 года. После освобождения продолжала работать на радио и ушла на пенсию в 1971 году.

 

В 2016 гБрунгильда Помзель успела сняться в документальной картине-интервью «Жизнь одной немки». В фильме она вспоминала о военных и послевоенных временах. Пожилая женщина заявила, что на тот момент рядовым гражданам ничего не было известно о преступлениях режима. Лишь по прошествии многих лет она стала считать Геббельса бесконечно виноватым перед миром, перед собственной отравленной семьей. По словам долгожительницы, простить министра пропаганды Третьего рейха она так и не смогла. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)

Читать MedikForum.ru в