Открыта новая причина раннего ухода из жизни

Изучение факторов, повышающих риск преждевременной смерти, помогло ученым открыть еще одно обстоятельство, которое оказалось связано с ранним уходом из жизни. Исследователи установили, что более короткой продолжительностью жизни отличаются люди, которые в детстве пережили смерть брата или сестры.

 

открыта новая причина раннего ухода из жизни

 

Новый фактор преждевременной смерти был обнаружен сотрудниками госпиталя при Орхусском университете, Дания. В рамках своего расследования специалисты проанализировали данные 56 000 человек.

 

Их анализ показал: у тех людей, которые потеряли родных брата или сестру в возрасте до 18 лет, риск смерти в течение следующих 37 лет оказался на 71% выше, чем у тех, кто не переживал подобной утраты.

 

По словам специалистов, наиболее подверженными риску смерти из-за потери брата или сестры оказались мужчины, а также те участники исследования, у которых разница в возрасте с братом или сестрой составляла меньше двух лет.

 

«Чаще всего они умирали по той же причине, что и их брат или сестра. Кроме того, люди, у которых в детстве умерли братья или сестры, оказались в большей мере склонны к суициду», - прокомментировали ученые выявленный ими феномен. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)