«Контрастные» лица выглядят более молодыми

Каждый замечал, что одни люди кажутся нам моложе своих лет, а другие – старше. Международная группа ученых вплотную приблизилась к объяснению этого загадочного феномена.

какие лица выглядят более молодыми

В свежем номере журнала Frontiers in Psychology опубликовано любопытное исследование, проведенное международным коллективом ученых из Франции, США и Китая. Оно посвящено феномену восприятия человеком человеческого лица.

При помощью специального компьютерного оборудования ученые изучили фотографии женщин разных национальностей – в подборку вошли азиатки, латино- и афроамериканки и европейки – возрасте от 20 до 80 лет. Изучение показало, что возрастное снижение контрастности в области рта и бровей наблюдалось практически у всех пожилых женщин.

Затем, опять же с помощью специального оборудования изменяя параметр контраста, ученые создали для каждой расы фотографию «усредненного» женского лица в двух вариантах – молодом и пожилом. Получившиеся изображения были показаны независимым наблюдателям из Франции и Китая, попросив их выбрать более молодое лицо. Как и ожидалось, почти в 80% случаев участники считали более молодым лицо с более высокой контрастностью.

Таким образом, считают ученые, весь «фокус» – в контрастности черт лица. С годами контрастность снижается, и именно это снижение и делает человеческое лицо более взрослым в глазах окружающих. Любопытно, что эта закономерность действительна для представителей всех трех изученных этнических групп. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)
Читать MedikForum.ru в