Япония: в группе риска - нерожденные дети

Япония: в группе риска - нерожденные детиСамому большому риску облучения в Японии подвергаются еще не рожденные дети и их беременные мамы. Эта категория населения наиболее уязвима перед радиацией.

Известный американский эксперт в области радиации, профессор Университета Западного Мичигана Джанетт Шерман заявила, что все без исключения люди подвергают свое здоровье существенному риску облучения из-за повышенной радиации. Но кое-кто рискует больше других, так как является более уязвимым.

 

"Зародыши, младенцы и маленькие дети находятся в группе особого риска по двум причинам, - говорит профессор Шерман. - Во-первых, их иммунная система еще не развилась до конца, следовательно, организм обладает меньшей способностью самостоятельно "чинить" самого себя. Во-вторых, клетки у этих людей делятся очень быстро, и если они будут повреждены излучением, то это во много раз увеличивает риск развития родового дефекта у плода или рака у ребенка, по сравнению со взрослыми людьми, ставшими жертвой той же дозы радиации".

 

Шерман подчеркивает, что взрослых людей тоже необходимо регулярно проверять, так как они способны абсорбировать радиацию через воздух, пищу и воду. Профессор Шерман очень хорошо знает эту тему, так как в 2010 году она выпустила книгу "Чернобыль: катастрофические последствия для людей и окружающей среды", которая, как утверждает автор, основывается на прежде строго засекреченных постсоветских документах и докладах восточноевропейских ученых. По оценкам профессора Шерман, в результате Чернобыльской аварии скончалось 985 тысяч человек. Заметим, что это на несколько порядков превышает официальную статистику.

 

"То, что нас ожидает после катастрофы японских АЭС, предельно четко и подробно задокументированно по итогам чернобыльской катастрофы", - говорит профессор Шерман. Среди главных последствий облучения она называет:

 

  • Преждевременные роды, дефицит веса новорожденных
  • Родовые дефекты
  • Мертворожденные дети, смерть детей при рождении
  • Смерть младенцев
  • Спонтанные аборты или выкидыши
  • Детская лейкемия, рак
  • Гипотиреоз новорожденных
Читать MedikForum.ru в