Ученые изобрели устройство для аэрофобов

самолет

Французские исследователи сообщили, что они смогли создать устройство, которое позволяет людям избавиться от страха летать на самолете. МедикФорум выяснил подробности об этом изобретении.

Многие люди боятся перелетов, часто они отказываются от перелетов из-за того, что им страшно подниматься в небо. Французские ученые смогли найти способ победить этот страх. Внешне девайс напоминает обычные наушники, имеющие выносной микрофон. Однако пользы от него намного больше, чем от наушников.

Исследователи рассказали, что суть изобретения  в том, что оно должно помочь людям успокоиться и таким образом победить страх. При этом, устройство является стандартной копией наушников. Однако вместо палочки микрофона там присутствует устройство, которое подает к носу приятные и расслабляющие ароматы. Запахи настраивают человека на более расслабленное состояние.

Уникальность метода в том, что он позволяет передавать запахи точечно — только одному человеку. В случае, если использовать любой другой способ распространения запахов, то люди с аллергией могут почувствовать раздражитель. Однако даже в этом изобретении оказалась проблема - ароматизированные вещества являются высококонцентрированными, а в чистом виде их нельзя подводить к лицу человека.
Поэтому устройство было создано с помощью особого биополимера, из которого объёмный принтер выводит тонкую нить. Она встраивается в специальные стеклянные трубочки, находящиеся в подлокотнике кресла. После этого устройство цепляется к этому креслу.

Ранее ученые изобрели новый способ борьбы с раком груди.
Читать MedikForum.ru в