Дети с пороками развития
...чаще всего рождаются у представителей профессий из группы риска. Это уборщицы и женщины-ученые.
Обладательницы этих профессий чаще всего производят на свет детей с различными родовыми дефектами и пороками развития, как было установлено в ходе исследования, которое провел Департамент здравоохранения Нью-Йорка.
Специалисты департамента проанализировали данные по девяти тысячам матерей, дети которых появлялись на свет с различными пороками развития. Учитывались не только профессии женщин, но и такие факторы риска, как курение, употребление спиртных напитков, лекарственная зависимость, лишний вес, образ жизни и наследственность. Безусловно, брался в расчет и возраст, ведь как недавно еще раз подтвердила медицина, чем выше возраст женщины, рожающей в первый раз, тем значительней риск появления родовых дефектов у ее ребенка.
При прочих равных, оказалось, что чаще всего дети с родовыми пороками рождаются именно у дам, активно занимающихся научной работой, а также у профессиональных уборщиц. А вот наиболее здоровые дети, как ни странно, появляются на свет у преподавателей. Данные исследования опубликованы в журнале Occupational and Environmental Medicine.
К сожалению, авторы так и не смогли ответить на резонный вопрос: чем же объясняется такой странный разброс профессий? Руководитель исследования заявил, что ставил своей целью провести лишь сугубо статистические расчеты, а более детальное изучение проблемы следует проводить людям науки.
Можно предположить, что уборщицы попали в группу риска, поскольку каждый день вынуждены регулярно соприкасаться с различными видами бытовой химии, что не слишком полезно для здоровья. Но чем провинились ученые, и почему дети учителей реже всего рождаются с пороками развития? Пока что наука не может ответить на эти вопросы.