Женщины чаще вызывают скорую мужьям при инфаркте, чем себе

Женский инфаркт

Женщины значительно чаще вызывают скорую помощь из-за проблем со здоровьем у своих мужей, чем из-за собственных недомоганий. Особенно часто это наблюдается в случае развития инфарктов, как показало исследование.

Наличие любящей жены может быть еще одним дополнительным фактором, защищающим жизнь мужчины от инфаркта. Исследователи выяснили, что представительницы прекрасного пола куда чаще вызывают скорую помощь, если их мужья демонстрируют признаки инфаркта, чем если эти признаки проявляются у них самих. Из-за традиционных ролей, которые женщины играют в семьях, они недооценивают собственные проблемы со здоровьем и переоценивают эти проблемы у мужчин. Кроме того, женский инфаркт нередко проявляет себя менее распространенными симптомами, вроде болей в спине, плече и животе. У мужчин инфаркт часто развивается с одним ярко выраженным классическим признаком - сильнейшей болью в грудной клетке.

Из-за явного невнимания к собственному здоровья женщины не получают своевременного лечения, что может привести к дальнейшему развитию смертельно опасной сердечной недостаточности или просто к смерти от инфаркта. Этому способствует жизнь, в которой необходимо совмещать работу и домашние дела, а также заботу о муже. Женщинам постоянно внушают мысль о том, что мужское здоровье является более хрупким, мужчины живут меньше женщин, а поэтому никакие проблемы со здоровьем у мужчин игнорировать не стоит. Но строго выполняющие эти рекомендации женщины часто игнорируют собственное самочувствие.

Исследование показало, что особенно справедливо это в отношении женщин молодого и среднего возраста, который вообще считают, что они не могут столкнуться с инфарктом. МедикФорум напоминает, что результативность лечения этого острого нарушения в работе сердца прямо зависит от того, когда пациенту оказана необходимая помощь. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в