В Великобритании врачи спасли подростка, пробывшего под водой 25 минут

Каспер Краузе

13-летний британский подросток тонул, и когда его извлекли из-под воды, сердце уже не билось. Но все же после 25 минут пребывания под водой парня спасли.

Об этом случае, произошедшем в Великобритании (графство Камбрия), сообщает издание Daily Mail. 13-летний Каспер Краузе упал в реку и стал тонуть - к тому моменту, когда его достали из воды, подросток тонул целых 25 минут. Каспер не подавал признаков жизни, у него не было сердцебиения, а температура тела была критически понижена. Мало кто тогда верил, что его можно будет спасти.

И все же чудо произошло. Подростка в экстренном порядке доставили в больницу на вертолете. В медучреждении ему была выполнена экстракорпоральную мембранная оксигенация (ЭКМО), позволяющая очень быстро насытить кровь кислородом. Процедура помогла разогреть кровь Каспера, и в результате врачи смогли спасти жизнь своему удивительному пациенту.

Родители подростка на встрече с журналистами выразили свою горячую благодарность врачам и спасателям. Они считают, что спасти их сына помогли прежде всего высокий профессионализм всех служб, участвовавших в операции спасения, а также быстрота, с которой Каспер был доставлен в клинику.

«С каждым днем ему становится все лучше. Это какое-то чудо, что он выжил», - сказала его мать Виолетта.

Ранее МедикФорум писал о случае в Германии, где пациентка пришла в полное сознание после 27 лет комы.
Читать MedikForum.ru в