Около 330 млн человек в мире являются носителями гепатита В и С

Гепатиты В и С

Число носителей таких инфекций, как гепатиты В и С, превысило 257 млн человек во всем мире. Такие данные привели специалисты Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).

По словам главы отдела по исследованию гепатита в ВОЗ Марка Балтрейса, свыше 71 млн жителей планеты живет с хроническим заболеванием гепатитом С. При этом, по его словам, люди не применяют лекарств. Согласно данным исследования, подчеркнул Балтрейс, через несколько лет от этих инфекций могут погибнуть почти пять миллионов человек.

«Гепатит с давних пор считают «молчаливым убийцей». Не все люди знают о своих недугах и не обращаются к врачам. Из всех зараженных только около пяти миллионов проходят лечение.

Специалисты ВОЗ бьют тревогу. Они отмечают, что для борьбы с этими инфекциями необходимы средства – около шести миллионов долларов США.

С каждым годом больных гепатитом С и В увеличивается: появляются новые очаги заболевания, здравоохранение не во всех странах имеет достаточный уровень.

Специалисты оценили уровни опасности распространения этих вирусов во многих странах. Первое место отведено Пакистану, там заражено более 10 миллионов жителей этой страны. На втором месте находится КНР, за ним идет Египет. США и Россия разделили четвертое и пятое места.
Читать MedikForum.ru в

Комментарии

    • Руслан

    "через несколько лет от этих инфекций могут погибнуть почти пять миллионов человек.", "Из всех зараженных только около пяти миллионов проходят лечение.
    " - это что же получается - лечение и приводит к смерти!!!!?

    08-08-2019 14:55