Алкоголь остановит болезнь Альцгеймера

Пожилые люди, которые наслаждаются небольшим количеством алкоголя, реже становятся жертвой деменции. К такому выводу пришли ученые.

Оказывается, умеренное употребление алкоголя может быть неплохой защитой от болезни Альцгеймера и других видов деменции. Исследователи из Центрального института психического здоровья в немецком Манхейме установили, что пенсионеры старше 75 лет, ежедневно выпивающие бокал вина, на 40% реже становятся жертвами этой страшной и неизлечимой болезни, являющейся бичом людей старшего возраста.

 

В исследовании приняли участие 3 200 человек старше 75 лет, которые на момент начала наблюдений не имели никаких признаков болезни Альцгеймера и регулярно посещали врачей общей практики. Вначале за ними наблюдали в течение полутора лет, а через три года провели повторное исследование. У 217 пенсионеров к тому времени проявилась деменция. И лучше всех дела обстояли именно у тех, кто наслаждался бокалом алкоголя в день.

 

"Никаких существенных отличий в типе алкогольных напитков мы не нашли, - говорится в заключении ученых. - Это может быть вином, пивом, коньяком или чем-либо еще. Важно, чтобы потребление действительно было умеренным".

 

За последние 31 год целых 71 исследование, в которых приняли участие 153 856 человек, искало связь между умеренным употреблением алкоголя и сохранением когнитивных функций у пожилых людей. Подавляющее большинство этих работ доказало, что подобная связь существует. Алкоголь действительно снижает риск развития болезни Альцгеймера, а также сосудистой и других видов деменций.