Побочных эффектов лекарств - все больше

У среднестатистического лекарства, продаваемого по рецепту, имеется до 70 побочных эффектов. К такому выводу пришли исследователи из США.

Группа ученых из Regenstrief Institute и Школы медицины при Университете Индианы под руководством доктора Джона Дюка проверила свыше 5 600 лекарств различных наименований, у которых имелось свыше полумиллиона обозначенных официально побочных эффектов. Данные исследования опубликованы в журнале Archives of Internal Medicine.

 

Оказалось, что в среднем одно лекарство содержит до вероятных 70 побочных эффектов. У более популярных рецептурных средств имелось по 100 и более побочных эффектов. Самое большое число побочных эффектов у одного лекарства составляло астрономическую цифру - 528 видов.

 

В общем и целом, наибольшее количество побочных эффектов имеется у антидепрессантов, противовирусных препаратов, а также лекарств нового класса, направленных на лечение болезни Паркинсона и синдрома беспокойных ног. Впрочем, ученые подчеркивают, что полученные ими данные не должны пугать потребителей и побуждать их отказываться от приема выписанных врачами медикаментов.

 

"Огромное количество побочных эффектов у какого-нибудь препарата вовсе не означает, что это лекарство опасно, - говорит доктор Дюк. - На самом деле, большинство предостережений упомянуты производителями на всякий случай - в качестве возможной защиты от судебных исков. И настоящая токсичность препаратов во много раз ниже. Но все-таки наличие такого числа потенциальных осложнений должно учитываться лечащими врачами, которые будут взвешивать риски и пользу тех или иных лекарств".