Директор института вирусологии Уханя отрицает, что коронавирус сбежал из его лаборатории


Директор лаборатории, расположенной в институте вирусологии в китайском городе Ухань, где произошла первая вспышка коронавируса, отверг утверждения о том, что вирус "сбежал", назвав это «невозможным».

Пекин испытывает давление из-за недостатка прозрачности в связи с началом пандемией коронавируса. США и ряд других стран пытаются выяснить, действительно ли коронавирус возник в вирусологическом институте, где расположена лаборатория с высокой степенью безопасности.

В интервью государственным СМИ, опубликованном в субботу, директор лаборатории Юань Чжимин заявил, что «этот вирус не исходит от нас».



Никто из сотрудников не был инфицирован, сказал он англоязычному государственному вещателю CGTN, добавив, что «весь институт проводит исследования в различных областях, связанных с коронавирусом».

Расследование США

Институт опроверг теорию в феврале, заявив, что в начале января он раскрыл информацией о возбудителе Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ).

Но на этой неделе госсекретарь США Майк Помпео заявил, что американские чиновники проводят «полное расследование» того, как вирус «попал в мир».

Когда Чжимина спросили, предполагают ли исследования, что коронавирус мог прийти из лаборатории, он ответил:
«Я знаю, что это невозможно. Мы четко знаем, какие исследования проводятся в институте и как институт управляет вирусами и образцами».

Напомним, что на этой неделе власти Китая признали ошибки в подсчете числа погибших и резко повысили показатель на 50 процентов.

Следите за актуальными новостями о коронавирусе на Медикфорум в режиме онлайн.