Для определения болезни Альцгеймера разработали анализ крови

Новый анализ крови на болезнь Альцгеймера был разработан под руководством исследователей из Гетеборгского университета. Метод основан на измерении определенного варианта белка тау в образцах крови. Тест является простым для проведения и, что немаловажно, дешевым.

Разработанный метод основан на измерении фосфорилированного тау, в частности, варианта P-tau181, в образцах крови, выполняемого с помощью сверхчувствительного метода, известного как Single Molecule Array (Simoa).



P-tau181 уже давно можно измерить с помощью анализа спинномозговой жидкости. Однако такие тесты более инвазивные и стоят дороже. Опубликованные результаты показывают, что уровень P-tau181 значительно повышен при болезни Альцгеймера, в том числе на ранней стадии, известной как легкое когнитивное расстройство.

Анализ крови показал хорошую способность отличать болезнь Альцгеймера от других заболеваний головного мозга, таких как лобно-височная деменция и болезнь Паркинсона, где уровень P-tau181 в крови был совершенно нормальным.