Поднять ноги вверх! Как это поможет здоровью

Лежать с поднятыми ногами

Считается, что поднимать ноги вверх и пребывать в такой позе некоторое время полезно для здоровья. Эксперты говорят о несомненных плюсах. Действительно поднятие ног вверх поможет здоровью? Каким образом? Рассказал MedikForum.ru хирург Евгений Ширяев.

Как поднимать ноги вверх правильно


Устройтесь возле стены как можно удобнее. Под спину, под поясницу, стоит подложить полотенце или подушку. Это смягчит нагрузку. Ягодицы необходимо прижать к полу и стене одновременно. Руки полностью расслабить, положив вдоль туловища. В таком положении следует пребывать 15-20 минут.

Лежать с поднятыми ногами

Одежду нужно подобрать максимально комфортную. Никаких стесняющих движения и нахождение в позе лосин или маек быть не должно. В области пупа сжимать резинка тоже не должна.

Лежать в течение долгого времени в одной позе нельзя назвать классическим упражнением. Скорее, это техника релаксации, позволяющая добиться определенных результатов. Для кровеносной системы это очевидный плюс - лежать и поднять ноги вверх.

Противопоказания


Лежать с поднятыми ногами

Единственные сдерживающим от выполнения задания фактором является недавняя или застарелая травма ног/спины. Новички часто совершают ошибки. Чаще всего располагают тело слишком далеко от стены, или ложатся вплотную к ней. Это создаст определённые трудности, а положительного эффекта достигнуто не будет.

Преимущества подъёма ног вверх


В первую очередь пропадёт чувство тяжести в ногах. Отёки часто вызваны проблемами с кровообращение. Поднимать ноги полезно для улучшения циркуляции крови. Но помните, что тяжесть может быть вызвана, к примеру, заболеваниями сердца. Поэтому важно устранить саму причину, а подъем конечностей использовать как профилактическую меру.

Лежать с поднятыми ногами

Второй плюс к здоровью - улучшится пищеварение. Отток лишней крови усиливает кровоснабжение внутренних органов, повышает тонус гладких мышц, от чего зависит перистальтика кишечника. Питательные вещества станут лучше усваиваться.

Снизится напряжение нервной системы. Положение с поднятыми ногами вынуждает человека расслабиться, вдыхать больше воздуха. Происходит насыщение кислородом, что положительным образом сказывается на здоровье нервной системы.

И наконец, сон станет крепче и глубже. Неприятные ощущения в ногах, плохое пищеварение, щалящая нервная система способны нарушить качество сна. Поднять ноги - все пройдёт!

Лежать с поднятыми ногами
Читать MedikForum.ru в