Ученые разработали анализ на антитела на основе ниток и камеры смартфона

Для защиты организма иммунная система вырабатывает антитела, которые фиксируются на предполагаемой угрозе. В рамках недавнего исследования ученые представили новую систему обнаружения антител в крови всего за несколько минут с использованием необычной комбинации из хлопковых нитей, светящихся белков и камеры смартфона.

Аналитическое устройство на микрожидкостной основе опирается на светоизлучающие сенсорные белки, удерживаемые на нити. При наличии правильных антител цвет света, излучаемого датчиками, изменяется. Сдвиг с зеленого на синий коррелирует с концентрацией антител в образце.



Используя каплю крови свиней с антителами к ВИЧ, команда показала, что их система может успешно определять уровни антител в течение пяти минут. Кроме того, устройство может проверять количество нескольких различных антител в одном образце крови и не требует больших этапов обработки и инкубации.

Они обнаружили, что камера смартфона, оснащенная адаптером, могла уловить изменения в цвете света, в то время как само устройство может преобразовывать данные о цвете. По словам исследователей, при дальнейшем развитии эта технология может обеспечить удобный анализ концентрации антител в крови.