Россия быстро произведет 70 млн вакцин


При этом поголовной вакцинации всех граждан страны не требуется. Достаточно провести только 70 млн инъекций

Для того чтобы защитить общество от эпидемии любой болезни, передающейся контактным или воздушно-капельным путем, необходимо выработать коллективный иммунитет. Не менее 60% граждан должны быть защищены от заражения. Этот иммунитет вырабатывается либо после того, как человек переболел и выздоровел, либо после укола вакцины. В стране, где к болезни невосприимчивы свыше 60% жителей, эпидемии произойти не сможет. Для защиты от второй волны COVID-19 необходимо, чтобы иммунитет выработался у 70 млн россиян. Именно такое количество вакцин требуется произвести в самое короткое время. Это очень тяжелая, но выполнимая задача, при которой необходимо задействовать значительные производственные мощности. 



Над завершением испытаний вакцины работают в Минобороны России и Научно-исследовательским центре эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи. Эксперты сообщили, что созданный ими препарат даст защиту не менее чем на два года. Глава центра Александр Гинцбург рассказал журналистам, что вакцину необходимо вводить в организм дважды, и один ген поступает на разных носителях, чтобы увеличить период иммунитета. Сообщается, что совместные эксперименты центра с Минобороны России над вакцинами против вируса Эбола в Гвинее показали способность лекарств обеспечивать длительное действие. 

По мнению ученых, в ряде стран сейчас гуляют разные версии COVID-19, отличающиеся различной агрессивностью, что затрудняет создание единой универсальной вакцины. Вполне возможно, что она не будет давать стопроцентную гарантию, но даже эффективность на уровне 50-60%, как у хороших прививок от гриппа, уже позволит вернуться к нормальной жизни. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)