Скорбящие родители умирают раньше срока

Скорбящие родители умирают раньше срокаПапы и мамы, которые теряют детей в первый год их жизни, значительно чаще и сами умирают раньше времени. К такому выводу пришли исследователи из британских университетов Йорка и Стерлинга.

Наука уже давно признала, что люди могут умирать от так называемого "разбитого сердца", то есть от сильнейшего стресса, вызванного утратой партнера по тем или иным причинам. Но до последнего времени ученые практически не исследователи, как влияет смерть ребенка на его родителей. Теперь данные подобного исследования опубликованы в журнале BMJ Supportive and Palliative Care.

 

Британские эксперты установили, что скорбящие родители, лишившиеся своих детей, в два-четыре раза чаще умирают в течение 10 лет после трагической потери. Это касается и тех родителей, у которых ребенок появился на свет мертворожденным, а также тех пап и мам, чьи малыши не смогли дожить даже до года. Особенно заметно этот эффект проявляется у матерей, риск преждевременного ухода из жизни которых и в первые 25 лет после смерти ребенка вырастает в 1,5 раза по сравнению с женщинами, не терявшими ребенка.

 

Риск сохраняется даже и через 35 лет после смерти ребенка, но на этом этапе он выше среднестатистического в 1,2 раза. По мнению авторов исследования, эти цифры должны стать предметом для "серьезного беспокойства". И требуется еще одно более крупное научное исследование с тем, что выяснить причины смерти безутешных родителей, а также установить, можно ли их как-то предотвратить.

 

"Возможно, скорбящие родители чаще совершают самоубийства, - говорит ученые. - Причинами их досрочной смерти могут быть и проблемы со здоровьем, такие как нарушения работы иммунной системы, онкология, кардиология и т.д. Нужно изучать причины этого явления, чтобы понять, как с ним бороться".

Читать MedikForum.ru в