В Монголии обнаружен еще один заразившийся бубонной чумой человек


Еще один случай бубонной чумы у человека зафиксирован на западе Монголии в регионе Баян-Улгий, неподалеку от границы с Россией и Китаем, сообщает агентство Синьхуа. В стране это уже третий случай бубонной чумы, также информация о заболевших чумой поступает из Китая.

Сначала два заразившийся бубонной чумой человека были обнаружены в монгольском города Ховд. После этого были изолированы несколько десятков контактировавших с ними человек, закрыты въезд и выезд из города.

Случай еще одного заразившегося пациента в Баян-Улгий прокомментировали в министерстве здравоохранения Монголии: там заявили, что признаки заболевания у человека проявились после съеденного им мяса сурка.



По данным СМИ, сообщения о выявлении заболевания, похожего на бубонную чуму, также поступают из китайского Автономного района Внутренняя Монголия.  Здесь объявили о запрете охотиться на сурков и других эпидемически опасных животных, призвали сообщать властям о всех найденных мертвых или больных представителях фауны. Дополнительно рекомендовано незамедлительно обращаться к врачам при повышении температуры.

Бубонная чума проявляется в виде болезненного воспаления лимфатических узлов, появления бубонов, напоминающих волдыри. Если у человека развивается пневмония, заболевание может передаваться воздушно-капельным путем. Лечится болезнь антибиотиками.

Ранее портал MedikForum.ru писал о том, почему медики считаю «нормальной» вспышку бубонной чумы в Монголии и Китае.