Ученые назвали главную причину смерти на Земле

Авторитетный медицинский журнал Lancet опубликовал доклад исследователей из Школы медицины Икана в американском штате Нью-Йорк о ведущих факторах смертности земного населения. Выводы ученых могут шокировать: они заключили, что из-за вредного влияния загрязненной среды люди умирают чаще, чем от войн, болезней, голода, стихийных бедствий и насилия.

главнуа причина смерти на Земле

Основной причиной смерти миллионов человек на планете является воздействие токсичных веществ из окружающей среды, - именно таково итоговое мнение исследователей. В частности, из-за отравления подобными токсинами наступает каждая шестая преждевременная смерть в мире, конкретизировали авторы доклада.

В то же время, полагают они, названная ими цифра является приблизительной – в реальности смертность, связанная с экологическим загрязнением, более интенсивная. Во многих странах мира мониторинг окружающей среды попросту не ведется, и учесть их данные не представляется возможным. Кроме того, говорят ученые, проблема загрязнения окружающей среды не воспринимается людьми в той степени опасности, которую она собой представляет.

«Было много исследований загрязнения окружающей среды, но никогда оно не получало такого внимания, как, скажем, СПИД или изменение климата. Люди не замечают проблему загрязнения среды, поскольку не видят общей картины», - отметил по этому поводу эпидемиолог Филипп Ландриган.

Между тем, согласно представленным в докладе данным, из-за влияния токсинов в окружающей среде ежегодно умирает в полтора раза больше человек, чем от последствий курения. Смертность от СПИДа, малярии и туберкулеза по сравнению с «грязной» экологией ниже в 3 раза, от насилия и войн - в 15 раз.

Ученые подсчитали, что наибольшую угрозу для жизни людей в экологическом аспекте представляют собой Индия и Китай. Также в «грязный» рейтинг вошли Пакистан, Бангладеш, Южный Судан, Северная Корея и Гаити. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)
Читать MedikForum.ru в