Запрещено погружение в Голубое озеро

Зона Голубого озера в Казани объявлена заповедной. Любители подводного плавания в недоумении : погружение в воду  запрещено.

 

Голубое озероГолубое озеро

 

Казанский дайвинг начал формироваться именно на этом озере, ровно 50 лет назад. На этой территории проходили сборы любителей подводного плавания. Главной традицией дайвингистов на Новый год было погружение нарядной елки на дно водоема. Теперь зона вокруг памятника федерального значения (система Голубых озер в районе Крутушки Высокогорского района) – официально объявлена заповедной. Перспектив у водолазов не осталось вовсе.

 

После нового закона, любой подъезд к озеру на автомобиле, наказывается штрафом, в размере одной тысячи рублей.  Министерство природы и охраны окружающей среды РТ разрешило подъезжать на транспорте к малым озерам.
Стоит отметить, что именно драйверы постоянно проводили очистку Голубого озера от мусора,  самостоятельно обновляли мосты для спуска в воду. При всем этом, дайверы, приезжая на машинах, оставляли их далеко от зоны озера и несли все свое снаряжение на себе.

Многие наблюдатели считают, что  все штрафные санкции введены совсем не для охраны территории,  а для того , чтобы через пару лет построить на заповедной земле очередные коттеджи.

Читать MedikForum.ru в