Учёные рассказали, что газировка и красное мясо могут приводить к раку груди

Учёные рассказали, что газировка и красное мясо могут приводить к раку груди

Американские исследователи из Калифорнии сообщили, что им удалось выяснить, как употребление некоторых продуктов сказывается на состоянии здоровья и может ли приводить к образованию онкологических опухолей.

 

Как передает научное издание, оказалось, что на появление рака может влиять употребление в пищу газированных напитков, а также красного мяса. Приводить это может к образованию рака груди у женщин. При этом, женщина может отказаться в сознательном возрасте от употребления этих продуктов, но даже некоторое их количество в юности может увеличить риск возникновения рака в будущем, а серьезное увлечение мясом и газировкой в подростковом возрасте вообще может спровоцировать онкологию в более поздние годы жизни.

 

В исследовании  ученых приняли участие женщины в возрасте от 20 до 50 лет. Всего было почти 50 тысяч добровольцев, которые захотели пройти медицинское обследование и анкетирование. Осмотр проводился регулярно, раз в четыре года. С такой же регулярностью женщины заполняли анкеты о своем самочувствии и режиме питания. Позже специалисты выявили корреляцию между диетой и маркерами воспаления крови.

 

Ранее уже неоднократно было доказано, что самой полезной является средиземноморская диета, теперь же оказалось, что негативно на здоровье продукты также могут влиять. У женщин, чья диета была связана с высокими показаниями воспаления, вероятность развития рака груди составила 35%. Увлечение газировкой и мясом в юности увеличивало риск развитии онкологии до менопаузы в 41% случаев. Также негативно на здоровье влияли такие продукты как масло и сладкая еда, также увеличивая риски.

 

Ранее ученые назвали способы избежать рака груди.

Читать MedikForum.ru в