Ученые рассказали, чем полезен чай

Ученые рассказали, чем полезен чай

 

Исследователи из США сообщили, что им удалось доказать, что чай намного полезнее, чем ранее считалось учеными.

 

Многие годы идут споры о том, действительно ли так помогает здоровью этот напиток или, на самом деле, он приносит больше вреда, чем пользы. Оказалось, что на деле чай даже полезнее, чем считалось ранее.

При этом, ученые говорят, что этот напиток полезен для здоровья людей независимо от его сорта. Из чайного дерева Camellia sinensis производятся различные сорта зеленого, белого и черного чая. Это самый значимый сорт чая, который оказывает положительное влияние на работу всех органов человека. При этом, конкурировать с этим чаем не может, наверное, никакой другой известный человечеству в настоящий момент напиток.

 

Ученые говорят, что они проанализировали различные данные сотен экспериментов, касающихся употребления этого напитка и пришли к выводу, что ежедневное употребление чая способно поддерживать баланс психического и физиологического тонуса. 
Все дело в том, что в чае содержится три основных метаболита, это катехин, кофеин, и теанин. Все они положительно влияют на работу органов и состояние здоровья, в целом.

 

Так, катехин является флавоноидом и природным антиоксидантом, он оказывает положительное влияние на работу сердца, а теанин – это аминокислота, которая способна приводить человека в состояние покоя. При этом, это вещество способно успокаивать не только тело, но и психику человека, а также способствует расслаблению.

А кофеин способен оказывать стимулирующее действие на организм и приводить его при необходимости в тонус.

 

Ранее ученые рассказали, чем вреден и чем полезен чай.

Читать MedikForum.ru в