Ученые рассказали, как с помощью мочи заряжать телефоны

Ученые рассказали, как с помощью мочи заряжать телефоны

 

Исследователи из Великобритании придумали уникальный способ зарядки гаджетов с помощью человеческой мочи.

 

Вопрос энергии в современном мире стоит остро и ученые активно ищут новые способы ее получения, в том числе, органические и такие, которые помогут наносить меньший вред экологии планеты. Последнее изобретение ученых касается зарядного устройства для мобильных телефонов. Оно работает на основе человеческой мочи. Суть устройства в том, что моча при помощи воздействия на нее особыми бактериями позволяет получать достаточное количество энергии для того, чтобы зарядить смартфон.

 

В основе устройства из нескольких цилиндров лежит работа микроорганизмов, которые потребляют мочу и сточную воду, преобразовывая их в электроны.

 

Запотентовало это устройство британская компания Bristol Robotics Lab. Оно создано из нескольких цилиндров объёмом до 2 литров. В них живут особые микроорганизмы, которые способны перерабатывать мочу и сточную воду, потому что эти бактерии питаются микроэлементами находящимися в них. На выходе после такой переработки получаются электроны.

 

Ученые говорят о том, что это не слишком большое количество энергии, однако его хватит для зарядки смартфона или другого гаджета. Среднее количество вырабатываемой энергии составляет около 30-40 милливатт.

 

Сейчас ученые работают над тем, чтобы увеличить количество вырабатываемой энергии. Тогда можно будет использовать устройство на основе этих бактерий не только для задрядки маленьких гаджетов, но даже для зарядки планшетов или ноутбуков, при том, даже большой мощности и требующее больших энергозатрат.

 

Ранее ученые рассказали, как смартфоны вредят психическому здоровью людей.

 

Читать MedikForum.ru в