Как правильно заниматься йогой



Сегодня йога — это не только один из символов восточной экзотики, но и весьма модное направление физического развития. Интерес успешно сочетается с реальной пользой, которую способен принести урок йоги.

Сейчас йога очень популярна, и, зачастую, информация о ней распространяется не совсем в том (или совсем не в том) ключе. Для кого-то это разновидность фитнеса, для других — составляющая здорового образа жизни, для третьих посещение студии йоги — дань моде. Однако йога, работая с телом, направлена, в первую очередь, на духовную составляющую человека.

Йога — древнейшая система мировоззрения, основанная на индийской философии. Подобный подход к духовному самосовершенствованию встречается во многих религиях, эзотерических школах и практиках, однако именно индийцы смогли развить это направление и довести его до совершенства. Существуют системы схожей направленности, однако йога признается главным средством познания окружающего мира и своей духовной сущности.



Та йога, которая обозначена в числе услуг школы танцев или фитнес-клуба, имеет в виду несколько более узкое трактование, чем в профессиональной студии йоги. В данном случае урок йоги подразумевает изучение комплекса гимнастических упражнений, построенного вокруг принятия различных поз, которые носят название «асаны». В действительности они — всего лишь инструмент постижения глубинных материй философии, и основная суть йоги состоит не в них.

Главная моральная установка йоги — нет прошлого и будущего, есть вечное настоящее, есть постоянное «здесь и сейчас». Текущее мгновение — это все, что есть у человека, и оно есть у него всегда. И важнейший урок йоги — настоящему нужно всегда уметь говорить «да».

Именно поэтому йога сегодня набирает популярность — многие тянутся к духовному развитию, к самопониманию и самоосознанию. Студия йоги — не казарма , каждый может взять из направления то, что ему действительно нужно, что он считает необходимым открыть для себя.

Ранее было доказано, что холодная вода может быть опасна для здоровья человека.