Холодная вода опасна для сердца

Чувствуете головокружение? Задыхаетесь? Возможно, это связано с тем, что ваше тело вступило в контакт с холодной водой! Низкая температура воды увеличивает нагрузку на сердечно-сосудистую систему и кровообращение, как предупреждают доктора.

Мы все знаем о пользе контрастного душа, обожаем прыгать после бани в прорубь и окунаться в святые источники, после которых наши тела становятся красными как стручковый перец. Однако, холодная вода полезна далеко не всем людям. У тех, кто имеет какие-либо проблемы с сердцем и кровообращением, она может вызывать тревожные симптомы.

 

В журнал о здоровье Harvard Health Letter один читатель прислал письмо: "Я пытался зайти в бассейн своего спортивного центра, который находился на открытом воздухе. У меня перехватило дыхание, появилось головокружение и слабость. Неужели это связано с водой?"

 

"Вы поступили очень разумно, когда решили поскорее выбраться из воды, - ответил на страницах журнала доктор Томас Ли из бостонского Partners Healthcare System. - Наши тела весьма специфически реагируют на такие раздражители, как холодная вода. Во-первых, кровеносные сосуды сужаются, чтобы удержать тепло. Это может повлиять на сбои в сердечно-сосудистой деятельности, привести к проблемам с сердцем. Во-вторых, происходят изменения в режиме дыхания, что опасно для астматиков. Даже самое несложное плавание, или простое хождение в воде - дополнительная нагрузка на сердце".

 

Доктор Ли посоветовал мужчине сделать кардиограмму и провести другие анализы сердечной деятельности. Если никаких нарушений обнаружено не будет, то у человека, скорей всего, экстремальная чувствительность к холоду.

Читать MedikForum.ru в

Комментарии

    • Гость Александр

    Холодная вода при нормальном использовании (недолго, с маленькой экспозицией) дабы это и не явилось дистрессом, например, переплывание Бериногового пролива в ледяной воде, НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ДИСТРЕССОМ, А ЯВЛЯЕТСЯ ЭУСТРЕССОМ. И, кстати, если хорошо знать физиологию. то холодная вода расширяет!!! внутренние сосуды, сосуды внутренних органолв, а не суживает их. Это в советсткие еще времена был вопрос для студентов на экзаменах.

    08-10-2017 12:59  
    • Гнннадий

    Организм впервую очередь защищает от потери тепла внутрении органы сужением переферических сосудов! А внутренние сосуды расширяются.

    08-09-2018 20:19  
    • Corolina

    Я вошла в море и там провела почти 1,5 часа, как всегда Каспийское море в августе теплая как кровь. А вечером как ни странно меня началаись постепенно охлаждатся ноги и Я чуствовала что оно поднимается вверх. Я начала замерзать и трестись, со мной были сестры, Я сперва не хотела их пугать, а потом мой цвет начал становится синюшним. Меня тресло. Сестры дали мне или аспирин или парацетамол, горячое молоко, чай и плотно накрыли теплым одеялом. не помню, но через примерно пол часа мне стало лучше. Я все время купалась на более холодном море, но такое сомной произошло первый раз.

    04-04-2019 20:03  
    • Алексей

    Подскажите пожалуйста, при прикосновении холодной воды и левой руки, появляется боль в сердце. Что это может быть? Спасибо

    07-10-2019 16:22