Как развивать память?



Каждый рождается с заложенными возможностями. К ним относится и возможность запоминать информацию и различного рода события жизни.

С годами количество информации накапливается, вместе с этим возрастает способность к запоминанию. Но память недолговечна и её необходимо развивать. Рассмотрим несколько способов по тренировке памяти.

1. Наша память напрямую связана с внимательностью. Следовательно, для того, чтобы совершенствовать память, необходимо для начала развить внимательность. Как это сделать? Попробуйте в течение нескольких дней внимательно изучать окружающий мир: присматривайтесь к людям в общественных местах, запоминайте их лица, одежду, прочие мелочи. Через время попробуйте воспроизвести в памяти образы этих людей. Если у вас не будет получаться с первого раза, не отчаивайтесь. Ведь это лишь начало пути по совершенствованию собственной памяти.



2. Курсы скорочтения — отличный способ улучшить память. Курсы помогут не только улучшить память, но и научится читать и обрабатывать информацию в 8 раз быстрее обычного человека.


3. Вспомните об ассоциативном мышлении. Каждый из нас наделен этим даром в разной степени. Однако нет сомнений, что ассоциативное мышление помогает запоминать трудные для восприятия вещи намного быстрей. Ассоциативное мышление также можно развивать. Попробуйте при очередном просмотре телевизора концентрировать внимание на определенном предмете. Выстраивайте в мыслях ассоциативный ряд вещей, с которыми связан данный предмет. Чем больше ассоциаций вы подберете, тем лучше. Ассоциативное мышление – верный спутник нашей памяти. Развивая это чувство, вы научитесь запоминать сложные числа и даты, которые зачастую вылетают из нашей головы в самый неподходящий момент.

Ранее было доказано, что холодная вода может быть опасна для здоровья человека.