100 дней после пересадки лица: как изменилась жизнь?

100 дней после пересадки лица: как изменилась жизнь?Житель американского штата Вирджиния примерно 100 дней назад прошел через самую дорогую пересадку лица в истории. Врачи восстановили его обоняние и осязание, сделав его снова полноценным человеком.

37-летний Ричард Ли Норрис не устает благодарить пластических хирургов из Университета Мэриленда, с помощью которых он может, наконец, выйти в жизнь из добровольного заточения. Оно началось еще в 1997 году, когда в результате неосторожного обращения с оружием выстрелом Ричарду снесло челюсти, губы и нос.

 

[quote]"Последние 15 лет я жили в изоляции, носил на людях хирургическую маску, а за покупками ходил по ночам, когда на улицах было меньше народа, - рассказывает пациент. - Люди все равно пялились на меня из-за уродства. Теперь я прохожу рядом, и никто даже не обращает на меня внимания. Мои друзья давно уже сделали себе карьеры, завели семьи. Мне предстоит сделать то же самое. Врачи вернули мне жизнь". /quote]

 

 

100 дней после пересадки лица: как изменилась жизнь?

 

Пересадка лица продолжалась 36 часов, она проходила 19-20 марта. Руководитель бригады хирургов доктор Эдуардо Родргиес заявил, что его пациент "превзошел все ожидания" в плане послеоперационного восстановления. Житель города Нэшвилла Ричард продолжает восстанавливать подвижность своего нового лица. В ходе операции хирурги пересадили Норрису лицевые кости, нервы, мышцы, зубы, мягкие ткани и даже язык.

 

Как говорит сам пациент, ему поменяли вообще все от скальпа до шеи. Он стал первым человеком, прошедшим через пересадку лица, которому удалось сохранить зрение. Еще и поэтому врачи работали особенно усердно, им хотелось сделать пациента стопроцентно нормальным, ничем не отличающимся от других человеком. И они проделали фантастическую работу.

Читать MedikForum.ru в