В Китае могут запретить пластические операции

В Китае могут запретить пластические операцииКрупный китайский город Гуанчжоу может стать первой точкой в стране, где официально введут запрет на проведение пластических операций для несовершеннолетних. Речь идет только о хирургии, носящей косметический характер.

Если этот запрет все-таки будет реализован, то в офис пластических хирургов пациенты моложе 18 лет смогут приходить только со своими совершеннолетними опекунами, которые должны будут подписывать официальное согласие на операцию. Но даже после этого юным пациентам придется выслушать подробную лекцию обо всех опасностях и побочных эффектах хирургии.

 
"Во многих крупных городах нашей страны мы замечаем печальную тенденцию: клиники красоты посещают все более молодые люди, - говори профессор права в Университете Сунь Ятсена Янь Жангуанг. - В их стремлении обрести модную, красивую внешность молодые люди зачастую принимают совершенно непродуманные решения о проведении процедур, которые могут повредить их здоровью".

Янь входит в группу экспертов, лоббирующих принятие запрета с февраля этого года. Он считает, что стремительно растущий рынок пластической хирургии нуждается в регулировании жесткими законами. "Очень тревожно, что некоторые клиники пользуются существующим трендом, чтобы предлагать дешевые и не отвечающие нормативам операции, которыми они приманивают подростков".

 

К примеру, медцентр Zhejiang Mingzhongyi в Гуанчжоу запустил рекламную кампанию, нацеленную на старшеклассников во время летних каникул. Им предлагались скидки в 20% на такие хирургические операции, как изменение формы носа и нынче весьма модные в Азии двойные веки.

Читать MedikForum.ru в