Менее половины американцев готовы сделать вакцину от коронавируса


Новое исследование показало, что лишь около 44% жителей США планируют вакцинироваться от коронавируса, когда такой препарат появится. Главный эпидемиолог страны Энтони Фаучи призывает изменить ситуацию.

Менее половины американцев заявили, что сделают себе и близким прививки от коронавируса, когда те станут доступными. Столь низкое количество людей, готовых к вакцинации, является поводом для серьезных опасений среди экспертов в области здравоохранения. Сама Америка вовсю пытается заново открыться миру, несмотря на это, что ежедневно здесь заболевает более 30 тысяч человек. Но закрытие американской экономики грозит еще более тяжелыми последствиями для страны, чем коронавирус.



«Мы должны работать для того, чтобы изменить настроения по поводу прививок, - заявил главный эксперт в области инфекционных болезней США доктор Энтони Фаучи на заседании Американского сообщества микробиологии. – Наши люди не подпрыгивают в нетерпении, ожидая вакцину. Это не так, и мы обязаны повлиять на то, чтобы настроения изменились».

Эксперты считают, что вакцинация особенно необходима перед началом второй волны пандемии, в появлении которой уверены многие. Тем более что очень скоро США вступит в традиционный сезон гриппа, а дети должны будут вернуться в школы. Администрация Дональда Трампа даже создала государственно-частное партнерство Операция Warp Speed для облегчения и ускорения разработки, производства и распространения вакцин до конца года, чтобы жизнь в Америке вернулась в норму. Однако крайне быстрая разработка препаратов настораживает значительную часть общества, которая не уверена в том, что вакцины будут безопасными. Люди не хотят себе уколов лекарства, произведённого в спешке, пишет The Daily Mail. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)