В России готовы производить шведскую вакцину от коронавируса

В России готовы производить шведскую вакцину от коронавируса

При этом российскую вакцину собираются изготавливать в Саудовской Аравии.

Российская фармкомпания «Р-Фарм» готова производить вакцину от коронавируса, созданную на базе Оксфордского университета. Уже существует договоренность об этом с англо-шведской компанией AstraZeneca.

Председатель совета директоров и основатель российской фармацевтической компании Алексей Репик объяснил  в эфире телеканала «Россия 24», что они будут выполнять роль своего рода хаба для поставок вакцины в 30-50 стран, включая страны Ближнего Востока, Юго-Восточной Азии, Европы, СНГ.

Гендиректор AstraZeneca Россия и Евразия Ирина Панарина пояснила, что их компания просто не имеет производственных мощностей, чтобы изготовить вакцину для всего мира. «Мы заключаем сотрудничество по всему миру для производства нескольких миллиардов, наверное, доз», — сказала она.

При этом вакцина еще проходит испытания.  «Она еще не доказала свою эффективность», — пояснила Панарина. Разрабатываемый в Оксфорде препарат начали испытывать на людях с 23 апреля.

Ранее сообщалось, что одна из вакцин, созданных в России, уже доказала свою эффективность на группе добровольцев. После заключительной стадии испытаний ее собираются производить в Саудовской Аравии.

Читать MedikForum.ru в