Ростову-папе коронавирус не страшен: на Дону живут самые смелые люди

Ростову-папе коронавирус не страшен: на Дону живут самые смелые люди

Составлен рейтинг обеспокоенности россиян эпидемией.

Страховая компания «Росгосстрах Жизнь» и банк «Открытие» провели опрос, предложив людям разных регионов оценить уровень тревожности по поводу коронавируса от 0 до 10 баллов. 14% респондентов выбрали нулевую отметку, максимальную – 8,5% опрошенных.

В составленном рейтинге самыми тревожными стали Забайкальский край, Псковская, Оренбургская, Нижегородская и Волгоградская области.

Среди бесстрашных значатся Санкт-Петербург, Приморский край, Иркутская, Новосибирская и Ростовская области.
RO.TODAY привел несколько объяснений такого отношения жителей региона к мировой угрозе.

«Здесь люди сильны духом и знают, как быть здоровыми, причем это внутренняя сила и внутреннее знание. Жители понимают, что неприятное может случиться и даже с ними, однако настроены на то, что все выдержат, преодолеют», - считает семейный психолог Ольга Сагалаева.

«В Ростовской области много верующих, они положились на волю высших сил, сняли с себя эмоциональный груз, молятся и спокойны. Могут сказываться культурные особенности местного населения. Иногда отсутствие страха – психологическая защита, человек так решил и не тревожится», - говорит психотерапевт Владимир Смирнов.

«Угроза неявная, много противоречивой информации, люди гуляют, ходят на работу, погода хорошая. Объективно они думают, мол, я не вижу вируса, никто вокруг меня не летает, скорая не ездит, поэтому все хорошо. Возможно, сказывается непонимание сложных биологических процессов на бактериальном уровне. А еще жители Ростовской области привыкли работать, всем нужны деньги, им некогда сидеть дома и бояться», - вторит ему коллега Александр Черток.

«Жителям Дона свойственна мудрость, рассудительность и рациональность. То, что не может быть понято, не будет принято. В целом, многие ограничительные меры сейчас не выглядят логичными, поэтому не принимаются на веру ростовчанами. Попытка силового давления и запугивания, как правило, вызывает обратную реакцию. Люди не соблюдают ограничений и соответственно не боятся эпидемии, да и качество разъяснений, исходящих от представителей власти, оставляет желать лучшего», - поясняет адвокат Андрей Гранкин.

«Термин “Ростов-папа” возник не на пустом месте. Донские казаки и купцы издревле были людьми не робкого десятка. Еще в городе много вузов, молодежи, а молодости страх неведом. Влияет статистика, у нас меньше случаев заражения, чем в других регионах. Ростовчане больше боятся не заболеть, а остаться без средств, потерять бизнес. Бояться – это плохо, страх снижает иммунитет», - выражает свое мнение еще один правозащитник Александр Косихин.
Читать MedikForum.ru в