Самые одержимые коронавирусом люди - британцы


Жители Великобритании испытывают самую большую тревогу из-за пандемии COVID-19, чем граждане любых других стран. Они волнуются даже сильнее испанцев и итальянцев, столкнувшихся с катастрофическим развитием ситуации. 

Вспоминая переполненные морги и коридоры больниц в Италии и Испании, можно предположить, что именно жители этих стран столкнулись с самым большим психологическим стрессом из-за пандемии. По уровню смертности от COVID-19 в мире лидируют США, но самая большая обеспокоенность зафиксирована именно в Великобритании, как показал социологический опрос с участием 7 000 человек из 10 стран, проведенный с середины марта по середину апреля. На первом месте в рейтинге озабоченных пандемией стран расположилась Великобритания, на втором Испания, на третьем - США. 



На четвертой строчке Германия, а пятую заняли шведы - представители страны, где жесткий карантин не вводился вовсе. Шестую и седьмую позицию занимают Австралия и Япония. Эпицентр европейской пандемии Италия расположилась на восьмой строчке, ну а замыкают десятку жители Мексики и Южной Кореи. Корейцы не сильно волнуются, возможно, по той причине, что их страна великолепно справилась с пандемией без карантина и жестких ограничений. Эпидемия здесь остановлена, граждане давно вернулись к привычной жизни. Исследование проводилось учеными Университета Кембриджа. 

В него не попала Россия, но если бы это произошло, мы бы вряд ли расположились на первых строчках. Сегодня россиян больше волнуют экономические последствия всеобщего карантина, чем угроза болезни, поскольку у большинства резко ухудшилось материальное положение, многие столкнулись с безработицей. Исследование показало, что мужчины реже волнуются из-за COVID-19, чем женщины, хотя представители сильного пола умирают от этой болезни чуть ли не в три раза чаще, пишет The Daily Mail. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)