Грибная пора: что приготовим?

Грибная пора: что приготовим?Сырая и теплая сентябрьская погода гарантирует грибную осень. Как приготовить грибы? Вот несколько особенных рецептов.

 

Грибы – почти полноценная альтернатива мясу. Лесные грибы, собранные в безопасном лесу – это не только вкусное дополнение к привычному меню, но и возможность несколько разгрузить работу печени и почек. Главное – во время готовки эти самые грибы не испортить. Так как приготовить грибы, чтобы не испортить?

 

В российских лесах можно найти больше трех десятков видов съедобных грибов. Но мы поговорим о самых распространенных и универсальных: белых, маслятах, опятах, подберезовиках и груздях.

 

Если вам посчастливилось насобирать корзинку белых или боровиков (имейте в виду, они растут не в сыром хвойном лесу, а на хорошо прогреваемых опушках смешанного или лиственного леса), то с ними можно сделать что угодно. Сварить суп (на 3-литровую кастрюлю достаточно 3-4 крупных белых грибов), поджарить с луком и сметаной, запечь со свежепойманными карасями, потушить с картошкой и чесноком… Дело в том, что настоящие белые грибы не нуждаются в предварительном отваривании, как все прочие сорта грибов, а это значит, что вся их обработка сводится к мытью мягкой губкой и обрезании на треть ножки. Сразу после этого белые грибы можно запускать в блюдо. Важный момент: чем гриб выше, тем дольше времени потребуется на его разваривание или тушение. Например, в супе крупный гриб должен вариться не менее часа!

 

Кстати, не попробовать ли нам сварить настоящие старорусские «серые щи» с  белыми грибами? Для этого древнего блюда нам понадобятся верхние темные капустные листья (лучше квашеные, но сойдут и свежие), чеснок, лук, морковь, стакан кислого кефира и пара соленых бочковых огурцов. В глубокой сковороде на растительном масле потушить лук и крупно натертую морковь, добавить крупно нарезанную капусту и потушить еще минут 10. Затем переложить все в кастрюлю, добавить крупно нарезанные грибы, немного соли, залить крутым кипятком, накрыть крышкой и варить около часа на минимальном огне. За 10 минут до готовности добавить в щи мелконарезанные соленые огурцы, раздавленный чеснок и влить кефир – надо, чтобы он в щах свернулся. Выключить огонь и дать щам настояться около получаса.

 

Все остальные грибы перед использованием нужно проварить по такой схеме: сначала в крепко посоленной воде в течение 20 минут, затем слить, промыть под струей холодной воды и опустить в следующую кастрюлю с кипятком без соли. Там проварить еще 10 минут. Теперь любые грибы можно обжаривать, варить в супе, запекать и замораживать впрок!

Читать MedikForum.ru в

Оставить комментарий