Компот на зиму: самый полезный десерт!

Услышав слово «компот», каждый из нас вспоминает свое: кто-то бабушкину трехлитровую банку – обязательный гостинец «компот на зиму», кто-то – детсадовский граненый стакан с напитком, в котором плавают кусочки сушеных яблок, слив и обязательно – мелкая сморщенная грушка…

 

Компот – по сути, единственный исконно славянский десерт. Как утверждают историки, первые компоты (или «взвары») появились на территории нынешней Украины, Белоруссии и Польши еще в V – VI веках нашей эры. Готовили их почти всегда зимой и весной, а ягоды для них – как правило, лесную землянику, чернику, малину и смородину – собирали и сушили все лето и ссыпали в тонкие холщевые мешочки и подвешивали к верхнему ярусу печи или под потолок.

 

На Руси с момента появления классической русской печи возникла традиция сушить овощи и фрукты в остывающей печке. Это был самый экономически выгодный способ заготовки продуктов на зиму, поскольку не требовал никаких дополнительных затрат, а при варке сухие фрукты отдавали напитку много сахара. Для того, чтобы соорудить из сухих плодов сытный обед, хозяйка добавляла в отвар просеянную овсяную муку – так получался кисель, а без нее получался вкусный компот – ровно такой же, как в наши дни.

 

В Средние Века компот добрался до западноевропейских стран и в течение пары столетий заметно облагородился. Его стали варить с добавлением сладкого вина и меда, подавать со взбитыми сливками и яичными десертами. Появилась мода на компотную посуду – низкие широкие стаканы с богатой отделкой и широкогорлые графины. При этом европейский компот по вкусу сильно отличался от славянского – он был более густым и очень сладким.

 

В середине XVIII века изящные французские дамы ввели моду на… поедание компотной гущи. Она стала самостоятельным десертом: сервировалась в низких вазочках, поливалась коньяком или ликером. А спустя еще около сотни лет возникла мода на «свежие» компоты, которые варили только летом и осенью и только из свежих фруктов и ягод. Самыми популярными исходными продуктами для таких компотов были персики, клубника, черная смородина и крыжовник.

 

Давайте и мы попробуем приготовить вкусный компот на основе свежих фруктов.
Приготовим плоды и ягоды – какие угодно, чем больше, тем лучше, лимон, коричневый сахар, воду и по желанию – грушевый сидр, клубничное шампанское или сладкий портвейн.

 

Сначала варим сироп – на 1 л воды нам понадобится около стакана сахара. Как только сироп закипит, выжимаем в него лимон и отправляем приготовленные (очищенные и нарезанные) фрукты и ягоды. Быстро доводим до кипения, убавляем огонь и варим под крышкой не дольше 5 минут. Затем охлаждаем. При подаче сначала раскладываем в бокалы гущу, затем доливаем отвар и по желанию добавляем сидр или вино. Такой десерт можно украсить шариком пломбира или фруктового сорбета.

Читать MedikForum.ru в

Оставить комментарий