Меню для здоровых волос и ногтей

Меню для здоровых волос и ногтейДавно известно, что наш образ жизни – и в первую очередь режим дня и питание – напрямую влияют на качество волос, кожи и ногтей. Поэтому датскими диетологами был составлен специальный рацион для тех, кто пытается отрастить густую косу здоровых волос и шикарные длинные ногти.

  1. Мясо – основа всего. Плохая новость для вегетарианцев – для того, чтобы вдоволь «накормить» волосы и ногти всеми необходимыми аминокислотами, вам придется съедать около 4 килограммов (!) разнообразных орехов и бобов в день. Потому что только так можно скомпенсировать то, что содержится всего в 200 граммах полужирной говядины. Интересно, что здоровым волосам и ногтям нравится не совершенно постное мясо, а то, которое расположено поближе к косточкам – например, на ребрах. Оно более богато компонентами, которые являются «строительным материалом» для наших роговых структур. Иногда вместо говядины можно есть баранину или козлятину. А вот от свинины могут возникнуть проблемы с кожей…
  2. Меню для здоровых волос и ногтейРыба. В двух видах – либо свежая или запеченная на гриле морская, либо консервы, которые можно есть вместе с костями: это уникальный источник кальция, который усваивается намного лучше, чем из любых аптечных препаратов. Почти бесполезна пресноводная рыба, всякие караси и карпы – правда, в ней есть качественный белок, но на состояние волос и ногтей он не влияет.
  3. Суши и роллы с морепродуктами. Они являются источником двух трех ценнейших веществ – хрома, цинка и хитозана. Эти компоненты отвечают за нормальные обменные процессы в глубинных слоях кожи, где как раз и формируются здоровые волосы. А хитозан, сам по себе – отличный стимулятор роста ногтевой ткани, ведь он входит в состав морских раковин и обеспечивает их прочность.
  4. Меню для здоровых волос и ногтейОливки и маслины. В них содержится олеиновая и линоленовая кислоты, которые обеспечивают и здоровым волосам, и ногтям защиту внутренних связей – проще говоря, предохраняют ногти от расслаивания и ломкости, а волосы – от рассечения. Особенно полезны не консервированные, а маринованные оливки, а также вяленые: в них концентрация ценных кислот почти втрое выше, чем в обычных стерилизованных.
  5. Манго. Источник каротиноидов, которые именно в этих плодах обладают максимальной биодоступностью для человека. Двух спелых плодов в день хватит для того, чтобы покрыть суточную потребность в витамине А на 130%. А ведь именно каротиноиды обеспечивают нам чистую кожу и стимулируют рост всех роговых структур. Но самое главное – манго не только питает кожу и волосы, но и ускоряет выведение «отработанных» продуктов.
Читать MedikForum.ru в

Оставить комментарий