Романтический ужин для любимого

Романтический ужин для любимогоКонечно, есть на ночь вредно. Но есть один вечер в году, когда – надо. Это вечер Дня всех Влюбленных, или Дня Святого Валентина. Каждый год, 14 февраля, сладкие парочки всего мира стараются достойно провести это день, а главное – ночь. Но прежде надо правильно поужинать…

 

Несмотря на то, что «путь к сердцу мужчины лежит через желудок», не стоит пускать по этому пути тяжело гружёный эшелон: иначе на романтическом ужине романтический вечер для любимого и закончится. Не надо пускаться и в другую крайность и выставлять на стол исключительно экзотические деликатесы и кулинарные редкости: абсолютно неизвестно, как на это отреагирует ваш желудок и не придётся ли в результате провести ночь не в постели, а в менее удобном и более тесном помещении…

 

Поэтому обратимся к голосу здравого смысла и опыту предков. Что издревле подавали к столу по эротическому поводу? Вполне известный набор продуктов и специй: перец чили, какао и его производные, дыню, манго, красное мясо с кровью, орехи – грецкие, кедровые и кешью, клубнику, ежевику, личи, креветки, сыр, инжир и финики. Эти так называемые «афродизиаки» проверены тысячелетиями и не дают сбоев – если, конечно, у вас или вашего партнера нет на них аллергии.

 

Романтический ужин для любимогоТаким образом, можно приготовить очень легкий и в смысле приложения сил, и в смысле калорийности, романтический ужин - рецепты давно известны.

На аперитив можно подать коктейль, желательно легкий и немного сладковатый: например, классический французский «кир» из смеси ягодного ликера (обычно малинового или черносмородинового) и брюта. Вариант: клюквенная водка с мартини и ягодным пюре.

 

Затем подаем сразу и закуски, и основное блюдо, и десерт: так меньше риска переесть. В качестве закуски можно подать, например, простой салат из рукколы, грецких орешков и тертого пармезана, приправив его перцем чили.

 

На «горячее» - небольшой говяжий стейк, а лучше – приготовленные в воке морепродукты с соевым соусом.

 

Рецепты десерта для романтического ужина просты: приготовьте что-нибудь компактное и шоколадное. Кстати, просто качественные конфеты (например, французские шоколадные трюфели или бельгийское пралине) зачастую лучше подходят к этому празднику, чем тяжелые торты или мудреные десерты из фруктов и сливок. Кстати, о фруктах: лучше сразу нарезать их небольшими порциями «на один укус» и выложить на одну тарелку с сыром и орехами.

 

Чего точно не стоит ставить на стол в День влюбленных? Ничего того, что сомнительно пахнет, повышает, простите, газообразование, а также отяжеляет общее состояние. Например – квашеную капусту, чеснок (хотя он тоже афродизиак), бобовые, а также так называемую «мясную нарезку» из всякой буженины, колбасы и ветчины. Это пища не для романтического ужина.

 

Что выпить? То, что не свалит вас в сон и не уведет в депрессивно-плаксивое состояние. Шампанское – прекрасный выбор, как и обычное белое или розовое  вино (красное может вызвать приступ головной боли, поэтому лучше не рисковать). Коктейли, если вы умеете их делать, стоит готовить меньшей крепости, чем обычно. А вот мужчинам лучше выпить пару рюмок крепкого алкоголя – он лучше влияет на потенцию (конечно, если не злоупотреблять).

 

Но главное, помнить, что еда в этот вечер – далеко не самое главное!

Читать MedikForum.ru в

Оставить комментарий