В нижегородском регионе проходит лично-командный чемпионат и первенство по конкуру

спорт

Сегодня, 5 сентября 2020 года, и завтра, 6 сентября, в конноспортивном комплексе (КСК) «Пассаж» проходят региональные спортивные соревнования «Лично-командный чемпионат и первенство Нижегородской области по конкуру».

Организаторами состязаний выступили Федерация конного спорта России, региональное министерство спорта, Федерация конного спорта Нижегородской области, КСК «Пассаж», а также спортивная школа олимпийского резерва (СШОР) по современному пятиборью и конному спорту.
 
Около 50 спортивных пар из ведущих клубов Нижегородской области прибыли в «Пассаж» для того, чтобы принять участие в соревнованиях. Абсолютное первенство в личном зачете разыгрывают среди детей, юношей, взрослых и любителей. В командном зачете – среди детей, юношей и взрослых. Призовой фонд первенства составляет 150 тысяч рублей.
 
Соревнования проходят без зрителей согласно требований Роспотребнадзора в связи с сохранением риска распространения коронавирусной инфекции (COVID-19).
 
Конкур (фр. concours hippique — конные состязания) — это соревнования по преодолению препятствий в определенном порядке и определенной сложности и высоты, которые проходят на конкурном поле.
 
Конкур считается наиболее зрелищным видом конного спорта, он включен в программу летних Олимпийских игр.
 
Для успешного участия в конкуре требуется длительная и упорная тренировка как лошади, так и наездника. Всадник-спортсмен обязан обладать не только смелостью и решительностью, но и тонким расчетом, а также хорошей общефизической подготовкой и высоким искусством управления лошадью.
 
От лошади, в свою очередь, требуются большая сила, мощный подход к барьеру и отталкивание, а также высокая координация движений, умение сохранять равновесие при полете над препятствием и при приземлении, а кроме того – гибкость и пластичность движений.
 
Напомним, ранее МедикФорум сообщал, что в Нижегородской области проходят командный чемпионат и первенство региона по выездке.
Читать MedikForum.ru в