Сила воли: 5 советов для худеющих

Сила воли: 5 советов для худеющихВы не можете заставить себя ходить в спортзал или сидеть на диете? Вам нужно укрепить силу воли, и сделать это проще, чем многим из нас кажется.

Для большинства из нас сама мысль о необходимости три раза в неделю проводить по часу в спортзале кажется неосуществимой. Это связано с тем, что мы видим конечный результат, не рассматривая путь к его осуществлению. Как если бы мы испугались горы камней, не понимая, что она образовалась не сразу, а из сложения мелких камешков, которые туда годами кидали.

 

Сила воли не заставит вас сразу же добиться желаемого, она нуждается в воспитании и укреплении. Авторы популярнейшей в США книги "Сила воли: открываем заново величайшую силу человека" Рой Баумейстер и Джон Тирни считают, что на этом пути у людей возникает одна главная проблема - нехватка самоконтроля. Уж слишком много искушений возникает перед человеком, решившимся начать худеть. Вот какие приемы помогут вам в воспитании силы воли:

 

1. Осознайте свои границы, ведь объем силы воли ограничен. Вы можете каждый день начинать с новыми запасами, но они станут постепенно истощаться.

 

2. Если вы чувствуете, что ваш уровень глюкозы упал, подкрепляйтесь такими продуктами, как орешки или черника, но не пончики и торты.

 

3. Выбирайте только одно сражение. Не пытайтесь победить сразу в нескольких битвах, это невозможно. И если вы одновременно пытаетесь похудеть с помощью диеты, отказаться от алкоголя и найти новую работу, то велика вероятность проигрыша на всех фронтах.

 

4. Не застревайте в рутине. Если вы хотите бросить курить, то проведите первые две недели без сигарет где-нибудь в отпуске подальше от дома и работы - от людей и мест, которые ассоциируются у вас с курением.

 

5. Назначьте себе награду. Вы стремитесь одержать победу над собой, и эта победа должна быть вознаграждена. Без мотивировки очень сложно идти вперед.

Читать MedikForum.ru в