Продукты в холодильнике: 4 промаха

Не стоит класть мясо на верхнюю полку, следует быть предельно осторожными с сырыми овощами. Эксперты дают советы о том, как не стать жертвой обычного холодильника.

 

Холодильник

Бактерии живучи. Многие люди ошибочно полагают, что холодильники убивают все болезнетворные микроорганизмы своим холодом. На самом деле это не так. Низкие температуры всего-лишь замедляют процесс размножения бактерий, так что какой-нибудь продукт, который при комнатной температуре испортится за несколько часов, в холодильнике пролежит несколько дней. Увы, в некоторых холодильниках устанавливается температура выше положенных 5С, что ускоряет процесс порчи. Так что вам не помешает специальный термометр.  

 

продукты в холодильнике{PAGEBREAK}

Не кладите мясо на верхнюю полку. Одна из главных причин пищевых отравлений - ошибка с хранением продуктов. К примеру, вы кладете сырую курицу на верхнюю полку, а чуть ниже хранится салат или какие-то другие овощи. В курице может содержаться потенциально опасные бактерии, которые легко попадут в расположенные снизу продукты. Сырое мясо должно всегда находиться в нижней части холодильника - это золотое правило!

 

Курица в холодильнике{PAGEBREAK}

Храните сыр отдельно. Не поскупитесь на покупку отдельного контейнера для хранения сыра, и особенно мягких его сортов. Они могут быть заражены листериями, которые способны "перебраться" на другие продукты и вызвать пищевые отравления. Также отдельно храните и сырые овощи, которые довольно часто содержат кишечную палочку.

 

сыр в холодильнике{PAGEBREAK}

Не доверяйте собственному носу! Производители переработанных продуктов постарались так их модифицировать, чтобы характерные неприятные запахи у испортившегося продукта еще долго не проявлялись. Поэтому не надо полагаться на старый добрый способ определения качества продукта с помощью собственного носа. Три дня - вполне достаточный срок хранения для переработанных продуктов. Если они лежат дольше, избавляйтесь от них!

 

Холодильник