Губка для мытья посуды: скрытая угроза

Как известно, даже наличие в доме посудомоечной машины не избавляет нас полностью от необходимости время от времени мыть что-то вручную. Как правило, с помощью поролоновой губки…

 

Наверняка мало кто из нас задумывается, какая губка для посуды лучше. Обычно покупается большая упаковка губок подходящей формы – одна стороны мягкая, вторая – абразивная. И используется по мере необходимости. А ведь и у этой простейшей бытовой вещи есть особые правила применения.

Есть ли альтернатива поролоновой губке? Конечно, да. Обычную стеклянную, керамическую и фарфоровую посуду с гораздо большим успехом можно мыть небольшим махровым полотенцем или хозяйственной тряпкой из ветоши. А вот натуральные морские губки, которыми многие моют тело, для посуды категорически не годятся: в органической губке болезнетворные бактерии размножаются значительно быстрее, чем в синтетической.

 

Самым же безопасным материалом для мытья посуды санитарные врачи однозначно называют пенорезину. В ее крупных порах микробам неуютно, она не вступает в реакцию с моющими веществами, а значит, может служить нам гораздо дольше.

 

Кстати, не верьте, что губка, промытая с хлорсодержащим препаратом, становится «как новая»: наоборот, после контакта с хлором поролон быстро разрушается, теряет эластичность и приходит  в полную негодность.