Трагедии в зоопарках: кто виноват?

Зоопарки многим кажутся островками беззаботной радости: сюда идут за приятными эмоциями с детьми и целыми семьями, а  влюбленные находят весьма романтичным назначать тут свидания. Но есть у них и другая, вовсе не такая светлая сторона…

 

На сайте Николаевского городского общества защиты животных приводятся поистине драматические цифры: оказывается, после отлова и транспортировки до прибытия в зоопарк доживает всего лишь одно(!) животное из тысячи! Но и в зоопарках, - несмотря на уход и кормежку, - братья наши меньшие порой испытывают ни с чем не сравнимые муки.

 

Дело в том, что клетки в таких парках расположены настолько близко друг к другу, что звери вынуждены терпеть запахи, звуки или даже присутствие своего естественного врага. Самые чувствительные при этом стараются «убежать», бросаясь на решетку клетки или впадают в длительную депрессию и медленно погибают в результате психического перенапряжения.

 

Мало кто из посетителей догадывается, какая это пытка для дикого животного - постоянно быть на виду, чувствовать чужаков. Многие исследования доказывают, что жизнь в зоопарках неизбежно приводит животное к сумасшествию. Практически во всех зоопарках распространено такое психическое заболевание, как зоохозис, при котором животное нервно ходит по клетке, взад и вперёд, по кругу. Нередко при этом звери наносят себе раны, птицы выщипывают себе перья. И особая опасность животного стресса в том, что жертвой может стать не только зверь, но и человек поблизости.

 

Работа в зоопарке или… жизнь

 

Работа сотрудников зоосадов – практически постоянный риск. В минувшем феврале в Киевском зоопарке разыгралась тяжелая драма. Один из служащих, убиравших снег в вольере с амурскими тиграми, на какой-то момент отлучился, а через пару минут коллеги услышали его крик и рев хищника. Когда люди прибежали на помощь, то увидели, как тигр вцепился 53-летнему мужчине в голову.

 

Предполагали, что животное могло напасть из-за своей редкой, так называемой болезни – когда животное из-за нехватки свежего мяса истощается и впоследствии погибает. Однако некоторые специалисты считали, что человек пал жертвой собственной неосторожности. «Эта болезнь не вызывает агрессии. Виноват человек, на которого напали, потому что тигр по природе своей не может быть ласковым и это нужно понимать. Рядом с хищниками ведь нельзя находиться одному, нельзя поворачиваться к ним спиной», - заявил тогда директор уже другого, Николаевского зоопарка Владимир Топчий. К счастью, жертву нападения врачам удалось спасти. В 2005 году в Киевском зоопарке тигрица набросилась на молодую сотрудницу, убиравшую в вольере и загрызла несчастную насмерть.

 

В июле 2010 года трагедия произошла в зоопарке Огайо, США. Молодой слон по имени Луи внезапно рассвирепел и набросился на рабочего, изрядно потоптав того своими могучими ногами. Что вызвало агрессию у животного, так и осталось непонятным - человек, на которого было совершено нападение, в течение тридцати лет работал с животными без нареканий, и у них никогда не случалось конфликтов.

 

 

 

 

Похожая история несколько лет назад привлекла внимание к Московскому зоопарку. Здесь во время погрузки из слоновника самца и самочки на сотрудницу, воспитывавшую их с малых лет, вдруг набросилась «девочка» Бетти. Женщина загнала сначала в контейнер для перевозки ее ушастого бой-френда, и возможно, что слониха взревновала. Она рассвирепела, пригнулась и боднула «разлучницу», а затем, повалив на землю, раздавила ногой. Её жертва погибла сразу, у нее остались муж-инвалид и трое детей.

 

В Таиланде жертвой нападения аллигатора стал ветеринар, который по жестокой иронии судьбы спасал заболевшую рептилию: крокодил напал на врача и оторвал ему руку. 38-летний Чан Пойу делал укол, когда неожиданно был атакован: крокодил отхватил ему руку почти по самое плечо. Чтобы вытащить оторванную конечность, животное пришлось убить...Вскоре после этого ЧП список происшествий пополнил зоопарк Аргентины, где на молоденькую смотрительницу напал муравьед. 19-летнюю Мелису Каско доставили в больницу со страшными ранами на животе, которые зверь нанес ей передними клыками. Увы, врачи оказались бессильны.

 

Нападения на посетителей{PAGEBREAK}

 

«Не оставляйте детей без присмотра!» - постоянно напоминают в зоопарке. Увы, помогает это не всегда… Три года назад в южно-сахалинском зоопарке тигр по кличке Амба напал на 12-летнюю девочку, которая перелезла через ограду и подошла близко к клетке с хищником. Школьница хотела снять зверя на камеру мобильного телефона, но неожиданно тигр, просунув лапу между прутьев решетки, когтями зацепил девочку за ногу. Охранники еле смогли оттянуть ребенка от клетки.

 

В позапрошлом году в одесском зоопарке произошел страшный случай: на шестилетнюю девочку из России напали волки. Ребенок в тяжелом состоянии был доставлен в больницу.

 

Впоследствии очевидцы рассказали, что в произошедшем виновата мать пострадавшей. Женщина перенесла дочку через защитное ограждение, поближе к животным, чтобы та могла покормить волков. Надписи: «Осторожно! Животные кусаются!», развешанные на всех вольерах с хищниками, почему-то не стали предостережением для беспечной мамаши.

 


ФАКТ В ТЕМУ
Зоопарк в аргентинском городе Лухане, что  в 68 километрах от Буэнос-Айроса, имеет неофициальное название «Самый опасный зоопарк в мире». Здесь животных можно свободно кормить и гладить, но предварительно посетители подписывают бумагу, где соглашаются с тем, что администрация зоопарка не несет ответственности в случае ЧП. Хищники здесь, к слову, ведут себя, как правило, очень спокойно, из-за чего некоторые скептики высказывают мнение, что животные находятся в состоянии наркотического опьянения. Однако секрет спокойствия опасных хищников владельцы зоопарка объясняют тем, что они плотно кормят животных, чтобы во время контакта с посетителями у них не было искушения попробовать человечину.

 

Зоохулиганы


Однажды утром сотрудники зоопарка в Москве обнаружили у вольера с дикими птицами труп 32-летнего мужчины. В клетке с полярными совами не досчитались одной. Оказалось, что незнакомец пытался выкрасть ее ночью, но сова сама перешла в атаку, сильно исклевав и исцарапав незванного гостя. Один из ударов ее мощного клюва оказался роковым – мужчина, пытавшийся перелезть с птицей через забор, упал и от сильного удара потерял сознание. Он погиб от переохлаждения, а сову, взъерошенную и напуганную, нашли неподалеку в кустах.

 

В Новосибирском зоопарке нетрезвый посетитель перелез через ограждение, и, подойдя вплотную к клетке с тиграми, просунул внутрь вафлю. Через минуту рука дающего оказалась в пасти полосатого хищника. Во что превратили конечность его старшные клыки, лучше не описывать…

 

 

 

 

Каунасс. Здесь подвыпившая компания молодых людей перелезла ночью через забор зоосада и забралась в вольер с жирафами. Одному из животных такое бесцеремонное вторжение не понравилось, и, разозлившись, он брыкнул копытами. Удар пришелся по лицу девушки-студентки, и ей еще повезло, что она попала к врачам со множественными переломами носа, скул, ключицы. Разъяренное животное могло затоптать ее насмерть.