Готовые обеды: чем дороже, тем вреднеe

Ученые из университета Глазго проанализировали качество готовой продукции в 5 крупнейших магазинах Великобритании. Они скупили предлагавшиеся полуфабрикаты и изучили их пищевую ценность. Как оказалось, готовые обеды эконом-варианта оказались гораздо полезнее продукции класса люкс.

В дорогих готовых обедах могло содержаться до 100% суточной нормы жиров, необходимых взрослому человеку, и 50% от дневной нормы потребления соли.  Так, в пироге высокой ценовой категории было 52% жиров, а в его более доступном аналоге - всего 22%. В лазанье класса люкс содержалось  77% жиров (против 36%), а в дорогой картофельной запеканке с мясом - 39% (против 18%)  жиров и 52% соли (против 25%).

Чрезмерная концентрация животных жиров в организме увеличивает содержание холестерина в крови. Это приводит к развитию сердечно-сосудистых заболеваний. «Перебор» с солью повышает артериальное давление, увеличивает нагрузки на почки и ведет к стойкому набору веса. Кроме того, превышение суточной дозы потребляемой соли всего на пять граммов увеличивает риск инсульта на 23%, а сердечно-сосудистых заболеваний на 17%.

«Потребителей вводит в заблуждение цена и упаковка товара. Красивое оформление и надписи «лучший», «бизнес-ланч» и т.д. заставляют их думать, что эти продукты полезнее», - заявил Майк Лин, один из авторов исследования. Ученые из Университета Глазго считают, что на готовые обеды нужно ввести специальную маркировку, которая предупреждала бы покупателей о риске употребления того или иного фастфуда.