Как бороться с комарами домашними средствами

Наступило лето, а с ним – сезон надоедливых комаров. Какие только методы ни изобретало человечество в неравной схватке с этим полчищем кровососов! По принципу воздействия, однако, практически все из этих способов делятся на две категории – репелленты и фумиганты.

 

борьба с комарами

 

 

Репелленты наносятся на кожу или на одежду, отпугивая насекомых резким запахом. Фумиганты (в эту категорию входят спирали от комаров, всяческие пластинки и аэрозоли) распрыскиваются, поджигаются или испаряются в воздухе. У каждой категории есть свои достоинства и недостатки. Например, если вы выбираете фумиганты, то помещение, в котором они используются, должно быть хорошо проветриваемым, а у прочих, кроме комаров, его обитателей не должно быть соответствующих противопоказаний. Сразу напомним, что такие противопоказания априори имеются у детей, беременных и кормящих женщин. Есть и такие фумиганты, которые безвредны для человека, но могут быть небезопасны для домашних животных. Иными словами, здесь везде есть тонкости, в которые надо вникать и обязательно учитывать. Поэтому у многих возникает естественное желание обойтись без всей этой мудреной и опасной химии и решить комариную проблему старыми добрыми народными средствами.{PAGEBREAK}

 

комар

 

 

В первую очередь специалисты напоминают, что насекомые очень не любят резкие запахи, исходящие от некоторых видов растений, притом что человеку многие из этих запахов обычно кажутся приятными. Следовательно, один из способов отвадить комаров – посадить у себя дома в горшках такие растения, вдыхать ихз аромат, любоваться их цветением и попутно не слышать назойливого комариного писка. К таким «антикомариным» растениям относятся:

-         Лимонная трава, она же лемонграсс, она же цитронелла, челнобородник, лимонное сорго и цимбопогон.

-         Базилик.

-         Котовник, он же кошачья мята.

-         Перечная мята.

-         Мелисса.

-         Лаванда.

-         Розмарин.

-         Бархатцы.

-         Томат.

-         Герань.

-         Тимьян, он же чабрец.

-         Валериана.

-         Персидская ромашка (пиретрум).{PAGEBREAK}

 

ароматы от комаров

 

 

Помимо домашних растений в горшках есть и другие варианты: чайное дерево, эвкалипт, базилик, корица, мята, чабрец, чеснок и гвоздика – в виде пряностей. Их можно разложить в помещении упакованными в мешочки-саше или рассыпать в открытых емкостях и разместить на балконе или подоконнике.

 

Зуд и отёки от комариных укусов также можно снять домашними средствами. С этой целью используют измельченный лук или тёртый сырой картофель, лимонный сок и сок чеснока (просто обработайте кожу срезом чесночной дольки), измельченные листочки мяты или петрушки, раствор пищевой соды (чайная ложка на стакан тёплой воды). Помимо этого, место укуса можно потереть кусочком мыла, или банана, или нанести на него немного зубной пасты.